Chronik

Jahr  Vereins-Champion Grand-Prix Rapid Grand-Prix Blitz 5 Min. Jugend-Champion
2013 Jud Marc Schröter Michael  Jud Marc Heinrichs Jonas
2012 Müller Werner Gerhard Göttin  Matovic Daniel Heinrichs Jonas
2011 Moser Guido Suter Stephan Wirz Heinz Heinrichs Jonas
2010 Suter Stephan Gerhard Göttin  Jud Marc Schröter Michael
2009 Mäser Pascal Gerhard Göttin  Wirz Heinz Schröter Michael
2008 Stankovic Zeljiko Müller Werner Wirz Heinz Toscanelli Michael
2007 Matovic Daniel Matovic Daniel  Matovic Daniel Laegeler Alessandro
2006 Stankovic Zeljiko Ledermann Wolfgang  Waldmeier Thomas Rastoder Samin
2005 Stankovic Zeljiko Märki Peter  Kellenberger Joachim Hug Peter
2004 Mäser Pascal Team-Schnellschachturnier  Ledermann Wolfgang Hug Peter
2003 Stankovic Zeljiko Helfrich Ernst  Waldmeier Thomas Meier Florence
2002 Waldmeier Thomas Rüegger Urs Schenk Karl Meier Florence
Jahr Vereins-Meister Vereins-Cup Sieger Grand-Prix Blitz  Jugend-Meister
2001 Müller Werner Moser Guido Göttin Gerhard Sand Robert
2000 Waldmeier Thomas Christen Reynald Müller Werner Hernandez Fabian
1999 Glanzmann Rene Frischknecht Hans Göttin Gerhard Hernandez Fabian
1998 Mäser Pascal Waldmeier Thomas Göttin Gerhard Mathews Zenon
1997 Glanzmann Rene Moser Guido Schenk Karl Schmidt Andreas
1996 Moser Guido Märki Peter Schenk Karl Hernandez Fabian
1995 Mäser Pascal Frischknecht Hans Waldmeier Thomas Schmidt Andreas
1994 Göttin Gerhard Kellenberger Joe Mäser Pascal Schmidt Andreas
1993 Schenk Karl Waldmeier Thomas Waldmeier Thomas Waldmeier Thomas
1992 Mäser Pascal Märki Peter Schenk Karl Micheluzzi Marco
1991 Müller Werner Mäser Pascal Schenk Karl Waldmeier Thomas
1990 Mäser Pascal Seybold Bernhard Mäser Pascal Waldmeier Thomas
1989 Seybold Bernhard Kornicker Peter Müller Werner Waldmeier Thomas
1988 Moser Guido Glanzmann Rene Mäser Fabian Mosimann Christoph
1987 Glanzmann Rene Moser Guido Schenk Karl Seybold Bernhard
1986 Mäser Fabian Schenk Karl Mäser Fabian Seybold Bernhard
1985 Mäser Fabian Gygli Albin Schenk Karl Nekora Sergej
1984 Mäser Fabian Kornicker Peter Mäser Fabian Mäser Pascal
1983 Mäser Fabian Kellenberger Joe Kornicker Peter Nekora Sergej
1982 Gottofrey Marcel Kornicker Peter Schenk Karl Nekora Sergej
1981 Göttin Gerhard Glanzmann Rene Schenk Karl Reimer Evi
1980 Göttin Gerhard Glanzmann Rene    Reimer Evi
1979 Glanzmann Rene Glanzmann Rene    Käser Hugo
1978 Moser Guido Ledermann Wolfgang    Käser Hugo
1977 Moser Guido Moser Guido     
1976 Moser Guido Irouschek Alfred     
1975 Moser Guido Randegger Ruedi     
1974 Hass Frederic Haas Frederic    

 

2006 Regionalmeister      Heinz Wirz 
2004 NSV-Schachtagsieger    SC Therwil
2003 / 04 Nordwestschweizermeister    Philipp Häner
2002 / 03 Regionalmeister Philipp Häner
2002 Nordwestschweizer-Cup Sieger     Zeljko Stankovic
1999 Regionalmeister   Thomas Waldmeier
1990 / 97 Nordwestschweizermeister     Heinz Wirz
1994 Regionalmeister Heinz Wirz
1990 Regionalmeister Guido Moser
1988 Nordwestschweizermeister Werner Müller
1985 Nordwestschweizer-Cup Sieger Joachim Kellenberger
1988 / 92 / 96 / 00 Schweizermeisterin der Damen Evi Reimer
1993 Aufstieg NL A (Schweizerische Mannschaftsmeisterschaft)  
1988 Team-Cupsieger    F.+ P.Mäser, P.Kornicker, H.Wirz, W.Müller, G.Göttin
1981 / 82 Schweizer Mädchenmeisterin      Evi Reimer 
Herbst 1973 Gründung der Jugendschachgruppe  
Titelträger der FIDE WFM Evi Reimer    
FM Fabian Mäser